28-29 ноября в Мюнхене прошла очередная Российско-Германская конференция «Региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства – опыт Германии и возможности его внедрения в России». Организаторами данного мероприятия с российской стороны явились «Внешэкономбанк» и «МСП Банк», с немецкой же – «KfW Entwicklungsbank».

Одной из главных целей конференции стало обсуждение и решение проблем, связанных с развитием государственных программ поддержки МСП (малых и средних предприятий) в России на основе опыта немецких коллег, а также развитие контактов и экономических отношений между предприятиями, банками и органами власти РФ и Германии. В конференции приняли участие представители российских и немецких банков, органы государственной власти РФ, представители малого и среднего предпринимательства из Германии и России, в том числе и генеральный директор группы компаний «Batisse» Степанченко Роман Владимирович. Также были приглашены экспертные сообщества и СМИ.

В рамках программы конференции было запланировано посещение биокластера (BioM Biotech Cluster Development GmbH) и земельного гарантийного банка, а также проведение подиумных дискуссий по следующим вопросам: «Идеология региональных программ поддержки МСП, учет региональных особенностей», «Разграничение функций и взаимодействие региональных, федеральных и национальных институтов поддержки» и «Потребности российских МСП в региональных формах поддержки».

Участники конференции выступали с докладами по различным темам, касающимся проблем и способов развития МСП в России и Германии. Генеральный директор группы компаний «Batisse» выступил с докладом «Финансовая поддержка немецкого предприятия-производителя как инструмент опосредованной помощи российскому среднему бизнесу», в котором были намечены основные проблемы взаимодействия немецких производителей и российских представителей МСП на конкретных примерах, а также пути и способы их решения.